Ташкент +2,9 °C

Спорт
16 Ноя  2019 866

Футбол: не спешите ставить крест

Национальная сборная Узбекистана на своем поле уступила команде Саудовской Аравии в рамках группового отборочного матча - 2:3.

Развязка важной игры, результат которой по существу оценивался между фаворитами в шесть очков, произошла за пять минут до окончания основного времени. Гости наказали хозяев поля за довольно авантюрные действия на финише сразу двумя голами. Ошибки и промахи, прощаемые на уровне среднего уровня коллективов, не проходят просто так при столкновениях с дружинами, стоящими выше в рейтинге ФИФА.

Что бы сейчас не говорили, а игра соотечественников… понравилась. Именно подопечные главного тренера Вадима Абрамова диктовали свои условия. Все шло по тактическому плану. Уже на 16-й минуте забит быстрый гол. Отличился Эльдор Шомурадов из клуба "Ростов", являющийся бомбардиром российского чемпионата. Тут же на кураже мог еще отличиться, но не использовал несколько выгодных моментов. Казалось, второй гол - дело времени. Преимущество солидное.

Однако последовал ушат холодной воды на разгоряченные головы наших ребят, слишком быстро уверовавших в свое преимущество. Единственная ошибка защитников в первом тайме, и получите - распишитесь. Счет сравнялся на 23-й минуте. Мяч с пенальти забил Салман аль-Фаридж.

Напомним, что практически весь состав сборной Саудовской Аравии выступал на чемпионате мира в России, большинство игроков в этом сезоне дошли до финала Лиги чемпионов Азии. С ними нужно держать ухо востро.

Естественно, после перерыва узбекистанцы усилили натиск на ворота соперника. Одну из атак гости прервали, сыграв в своей штрафной площадке рукой. Пенальти реализовал другой легионер - Отабек Шукуров ("Аль-Шаржа", Объединенные Арабские Эмираты).

И дальше все шло вроде бы по задуманному сценарию. Наши земляки, что называется, накатывали на финиш. Однако под занавес захватывающего футбольного спектакля слегка расслабились. Или просто устали? Наверное, поэтому заменен самый неутомимый полузащитник Джалолиддин Машарипов. Как оказалось, неверную рокировку предпринял Абрамов. Пока другой пахтакоровец - Одыл Хамробеков - пытался разобраться, что к чему, как в наши ворота влетел гол - 2:2 (85-я минута). Судорожно последовала замена полузащитника на нападающего. Надо было выигрывать. Опять фиаско. Салем аль-Давасари добился дубля за минуту до завершения основного времени игры - 2:3.

Следующий поединок нашей сборной состоится  19 ноября с представителями Палестины, которые в подгруппе уступили команде Йемена - 0:1. Напомним, что в первом круге группового турнира наши земляки неожиданно проиграли палестинцам - 0:2. Состоится ли реванш?