Ташкент +1,6 °C

Спорт
26 Ноя  2019 1137

"Локомотив": опять в Лиге чемпионов Азии

Чемпионат Узбекистана. Суперлига. Двадцать четвертый тур. "Металлург" - "Динамо" - 5:0, "Коканд-1912" - АГМК - 1:3, "Кизилкум" - "Бухоро" - 1:1, "Насаф" - "Пахтакор" - 1:2, "Бунёдкор" - "Навбахор" - 2:1, "Андижон" - "Локомотив" - 0:4, "Сурхон" - "Согдиана" - 1:0.

Тур примечателен тем, что "Локомотив", одержав крупную победу над "Андижоном", досрочно завоевал серебряные медали и получил право в следующем сезоне вновь выступить в самом престижном континентальном турнире - Лиге чемпионов Азии. Напомним, что в этом году клуб "железнодорожников", как действующий чемпион потерпел фиаско - на групповом этапе занял последнее место.

В межсезонье предстоит немало сделать тренерскому штабу, чтобы "Локомотив" достойно представлял республику на континентальной арене. О том, что уже начался процесс укрепления состава опытными игроками, свидетельствует то, что после долгого перерыва на поле в Андижане вышел прославленный вратарь Игнатий Нестеров.

Теоретически могут набрать столько же очков, как что и "железнодорожники", и "ласточки" - "Бунёдкор". Однако при равенстве баллов лучший показатель у "Локомотива" в очных встречах. Подопечным главного тренера Вадима Абрамова к тому же следует больше думать о том, как сохранить третью позицию. На пятки им наступают представители "Согдианы" и "Сурхона", ставших открытием чемпионата. Кстати, в следующем туре (27 ноября) "Бунёдкору" предстоит матч с "Пахтакором", который, несмотря на досрочное чемпионство, продолжает стремительно накатывать на финиш.

Довольно осторожно, если не сказать пассивно, действовали команды, находящиеся в нижней части турнирной таблицы. Проиграл "Коканд-1912". Не использовал фактор  своего поля в игре с АГМК. Но тут надо отдать должное вратарю алмалыкчан Сухробу Султанову, отразившему  несколько "не берущихся" мячей. В шоке оказались кокандцы, когда сын главного тренера Миржалола Касымова - Миржамол - прямо с углового забил красивый гол. Сказываются, видимо, родительские гены.

Не стали искушать судьбу игроки "Кизилкума" и "Бухоро". Забив по одному мячу еще в первом тайме, соперники разошлись с миром. Практически никак не сопротивлялся "Динамо" во встрече с "Металлургом". Самаркандцы смирились с тем, что покинут суперлигу?

Впрочем, инертность аутсайдеров некоторые специалисты связывают с тем, что в регламенте не совсем четко определены условия прописки в элите отечественного футбола. Прежнее руководство Ассоциации футбола Узбекистана оставило мину замедленного действия. Все гадают, кто же окажется в числе неудачников? А может быть, опять грядут изменения: увеличится квота на участие в чемпионате суперлиги?