Ташкент -1,2 °C

Спорт
3 Окт  2019 680

"Пахтакор", обреченный на победу

Чемпионат Узбекистана. Суперлига. Двадцать первый тур. "Коканд-1912" - "Металлург" - 2:3, "Бунёдкор" - "Бухоро" - 1:1, АГМК - "Насаф" - 2:1, "Пахтакор" - "Согдиана" - 3:0, "Кизилкум" - "Локомотив" - 1:1, "Навбахор" - "Динамо" - 1:0.

Столичный клуб встречался с "Согдианой" у себя дома в ранге чемпиона. Хозяева поля не скрывали, что после матча намерены организовать чествование своей команды. Все было готово к лазерному шоу. Приглашены звезды эстрады. Стадион соответствующе украшен. А каково было джизакцам, которым в такой обстановке была по существу уготована роль если не битых, то просто статистов на празднике? О настроении гостей как-то не подумали. Они оказались обреченными на поражение.

Играли соперники разных весовых категорий. Класс команд по многим показателям просто несопоставим. Хотя, отметим, "Согдиана" впервые за долгие годы претендует на призовое место в чемпионате.

Главный тренер "Согдианы" Улугбек Бакаев, выглядевший несколько растерянным, выбрал выездную модель игры. Его коллектив двадцать минут только оборонялся в надежде сыграть вничью. Однако после дубля нападающего Сергеева джизакцы бросились отыгрываться, оголили тылы и получили еще и третий мяч в свои ворота. За две минуты до финального свистка победную точку поставил Хамдамов.

Церемония награждения пахтакоровцев прошла по заготовленному сценарию.

Как по договоренности, потеряли очки и другие команды, метящие на вторую и третью ступеньки пьедестала почета. Не сумел подтвердить свой статус "Локомотив", чуть было не проигравший "Кизилкуму". Буквально на последней минуте забил мяч защитник "железнодорожников" Тухтахуджаев. Четвертая подряд ничья подопечных Самвела Бабаяна.

Даже в родных стенах не смог одолеть "Бухоро" ташкентский "Бунёдкор". Видать, наставнику Вадиму Абрамову, назначенному главным тренером национальной сборной, не до проблем своей команды. Неловко сидеть на двух стульях.

Но следует сказать и о соперниках. Клубу из древнего города дальше отступать некуда. Вот и сражается за каждый балл, чтобы сохранить прописку в суперлиге.

Начинает спуртовать на финишной прямой "Навбахор", лишь за счет сомнительного пенальти обыгравший невезучий "Динамо". Кстати, самаркандский клуб теперь возглавил Тачмурад Агамурадов, который в 2007 и 2014 годах уходил не без скандала в отставку именно из этой дружины.

Отдаляется от призовой тройки "Насаф". Тяжело самой юной команде на марафонской дистанции. Интересные матчи чередуются с провальными. Нет стабильности. Во втором круге каршинцы из 24 возможных очков записали в актив только семь. Бывает, и просто не везет. АГМК уступили с минимальным счетом уже в компенсированное время. При этом на протяжении всей встречи имели больше выгодных моментов.