Ташкент +6,7 °C

Спорт
16 Окт  2019 514

Сингапур - Узбекистан - 1:3: осторожный оптимизм

После пертурбации в тренерском штабе, оглушительной победы в предыдущем футбольном туре отборочного раунда чемпионата мира на групповом этапе первенства Азии сборной Узбекистана над дружиной Йемена (5:0) в душах болельщиков возродилась надежда. Уж коллектив Сингапура, находящийся на 162 строчке в табели о рангах ФИФА, наша команда (84-е место) должна тоже одолеть уверенно, хотя играть пришлось в гостях.

Главный тренер Вадим Абрамов внес лишь одно изменение в стартовый состав. Вместо Джамшида Искандерова, выступающего за ташкентский «Локомотив», вышел на поле Одыл Ахмедов («Шанхай СИПГ», Китай). И вновь назначенный наставник опять словно предвидел, что именно этот легионер станет тем игроком, который забьет мяч. Он отличился на 15-й минуте. Удачно пробил штрафной с левого фланга – 1:0.

И дальше тайм продолжился под диктовку наших ребят. Но буквально разбазарили выгодные моменты пахтакоровцы Джамшид Машарипов и Достон Хамдамов, мимо ворот пробил головой Эльдор Шомурадов («Ростов», Россия).

Как-то не в полной мере почувствовали угрозу со стороны хозяев стадиона, когда лишь штанга спасла наши ворота от гола. Посчитали, что это лишь незначительный эпизод. Однако и затем последовали промахи в центре обороны. Пару раз сингапурские нападающие обыгрывали одного из самых опытных защитников – Ислома Тухтаходжаева. И уж вовсе, кажется, успокоились, потеряли концентрацию в компенсированное время. За что земляков и наказали. Опять же через центр обороны был забит гол в раздевалку нашей сборной – 1:1.

В начале второго тайма увидели блеск в глазах ребят. Абрамов, видимо, нашел слова для ребят, чтобы их приободрить. Эмоциональный всплеск привел к тому, что Шомурадов все же использовал очередной предоставившийся момент. Отправил мяч в сетку на 50-й минуте – 2:1.

Этот же футболист, с ярко выраженными бомбардирскими качествами, через три минуты смог бы успокоить нервы зрителей, но не попал в пустые ворота. Еще чуть позже, когда сингапурцы оголили свои тылы, бросившись отыгрываться, Эльдор после быстрой контратаки угодил в планку. Череда невезений.

И все же именно Шомурадов поставил окончательную точку в матче. В компенсированное время сумел зацепиться за мяч, обыграть голкипера и не промахнуться теперь – 3:1. Трудная победа в нервозной обстановке и при почти стопроцентной влажности и жаркой погоде.

В другой встрече команд из подгруппы дружина из Саудовской Аравии сыграла в вничью с футболистами Палестины – 0:0.

В следующем туре 14 ноября узбекистанцы сыграют у себя дома с основными конкурентами за выход в финальную пульку чемпионата Азии, на котором будут разыграны путевки на мундиаль-2022, с фаворитами из Саудовской Аравии.