06 Август 2020

00:00:00 (GMT+5)

Ташкент +31,5 °C

Футбол: матчи с иранцами - не подарок

Как уже сообщалось, в рамках подготовки к отборочным играм Олимпий­ская сборная Узбекистана запланировала два товарищеских матча с футболистами Ирана.

В первой встрече подопечные серб­ского специалиста Любинко Друловича сумели одержать победу с минимальным сетом - 1:0. Единственный мяч забил в начале второго тайма полузащитник АГМК Джасур Яхшибаев, которому в середине лета исполнилось 22 года.

Если первый матч прошел в Алмалыке, то второй - на столичном стадионе "Пахтакор".

Победный состав не меняют - исходя,  видимо,   из этой футбольной аксиомы,  тренерский штаб олимпийской сборной Узбекистана  заменил лишь двоих игроков. Вышли на поле на старте Абдулла Абдуллаев и  Миржахон Мир­ахмадов, выступающие за столичный "Бунёдкор".

По мнению специалистов, эти ребята усилили наступательный порыв нашей молодежной дружины.  Уже в первом тайме узбекистанцы, усилиями нападающего каршинского "Насафа" Бобира Абдухаликова, вышли вперед - 2:0.  Бомбардир добился дубля, забив мячи на 16-й и 36-й минутах.    Счет мог быть и разгромным, но не использовали земляки выгодные моменты. Правда, и иранцы могли сократить отрыв, однако отменно сыграл вратарь  Абдувахид  Неъматов ("Насаф"), не дал гостям забить мяч  в раздевалку.

В начале второго тайма соперники обменялись быстрыми голами. Иранцы сократили разрыв, но через пять минут Джасур Якшибаев, взявший на себя роль диспетчера, из ассистента стал автором гола - 3:1.

Гости бросились отыгрываться, "оголили" тылы и дали возможность  узбекистанцам остро контратаковать.    Быстрый Абдухаликов сполна воспользовался открытым пространством и на 68-й минуте увеличил счет - 4:1. Хет-трик в активе каршинца.

Как ни пытались противники, но так и не сумели продемонстрировать что-то в нападении, хотя, заметим,  в нашей команде произошло сразу шесть замен, что, конечно же, повлияло на тактику - потерялась стройность в игре, но непоколебимой оказалась стойкость соотечественников.

Главный тренер Любинко Друлович, не особо занимаясь пиаром, показал пример наставнику национальной сборной Эктору Куперу, как надо вести отбор в команду.